Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура»

Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» Место: Красная поляна
Площадь: 27 911 м²
Стоимость: 587 млн руб
Вместимость: 7 500 зрителей
Генподрядчик: ЗАО «РОСИНЖИНИРИНГ»
Инвестор: «Газпром»
После Игр: зимой будет использоваться как тренировочный лагерь для национальной и зарубежных сборных. Летом станет площадкой для соревнований по велосипедным гонкам, бегу и другим дисциплинам.
Спорт:  биатлон, лыжные гонки
Деталь: Инвестируемый «Газпромом» комплекс состоит из двух систем трасс для лыжных гонок и биатлона, стрельбища и зон для подготовки. Трассы спроектированы так, что когда спортсмены будут пересекать определенные пункты, на экране будут видны ледники хребта Псехако и горы.

Склоны и гребень горы, который является частью горного хребта именуемого Псехако, стали местом, где расположился комплекс «Лаура». Он состоит из двух стадионов, нескольких зон для подготовки к спортивным соревнованиям, стрельбищ, а также двух систем трасс с зонами старта и финиша, на которых спортсмены смогут принимать участие в лыжных гонках и биатлоне. Общая вместимость комплекса 15 тысяч зрителей, с учетом того, что половина из них будет присутствовать на соревнованиях по лыжным гонкам и столько же людей сможет стать зрителями спортивного противостояния по биатлону. Организаторы планируют, что после завершения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года спортсмены смогут использовать комплекс в качестве спортивной базы, где они получат возможность готовиться к национальным и мировым первенствам по лыжным видам спорта и биатлону. Трассы станут отличным местом проведения таких важных соревнований по зимним видам спорта как: Национальный чемпионат и Кубок мира по биатлону. А в летний период, по задумке создателей комплекса, его можно будет использовать как место для проведения велосипедных гонок, бегу по пересеченной местности и соревнований по спортивному ориентированию.

Возврат к списку



© 2008 ТОО "САУЛЕТ-СТУДИЯ" Архитектурно-проектная фирма