Тематические статьи

Казахстан признали лидером в СНГ по числу архитектурных чудес
Казахстан признали лидером в СНГ по числу архитектурных чудес

Казахстан лидирует в СНГ по количеству архитектурных чудес, считает украинский журнал "Корреспондент", сообщает сайт  www.newskaz.kz    .
В Топ-10 украинского издания вошел торгово-развлекательный центр "Хан Шатыр" высотой со шпилем 150 метров и общей площадью около 120 тысяч квадратных метров, а также самым высоким сооружением шатровой формы в мире и самым просторным развлекательным центром в Центральной Азии.
В десятке отмечен Дворец мира и согласия, а также 155-метровое здание министерства транспорта и коммуникаций - одно из самых высоких зданий в Казахстане.
После Казахстана следует Россия, 34-этажный отель Swissotel Красные Холмы, который является одним из самых высоких зданий в Москве и Московский международный деловой центр "Москва-Сити".
В десятку самых креативных современных зданий на территории СНГ, по версии журнала "Корреспондент", также вошли: Национальная библиотека (Минск, Беларусь), главный офис Hansabank Saules akmes (Солнечный камень) (Рига, Латвия), здание МВД (Тбилиси, Грузия), здание Ассоциации банков Республики Узбекистан                            (Ташкент, Узбекистан) - одна из визиток современного Ташкента.

Дворец спорта “Казахстан” в Астане
   Дворец спорта “Казахстан” во время Игр задействован для проведения соревнований по хоккею шайбой. Дворец спорта введен в эксплуатацию в 2001 году. Трибуны рассчитаны на 4050 посадочных мест. В настоящее время в активном режиме проходят соревнования.

Крытый конькобежный стадион в Астане
Месторасположение Крытого конькобежного стадиона - левый берег р.Ишим, по пр. Кабанбай батыра, рядом с футбольным стадионом. В этом комплексе проходят следующие виды соревновании - конькобежный спорт, шорт-трек, канадский хоккей (2 поля), керлинг, фигурное катание.
   В состав комплекса входят - большепролетное сооружение основного конькобежного стадиона и конусовидное здание гостиницы, фитнес-центр и административный офис.

Крытый футбольный стадион в Астане

Республиканский велотрек в Астане
   Республиканский велотрек стоимостью порядка 20 миллиардов тенге, сдали к старту зимних Азиатских игр. Необычные формы сооружения сразу привлекают к себе внимание. Республиканский велотрек — в виде шлема велогонщика — уже признан одним из самых оригинальных спортивных комплексов. Под его куполом и площадью в 20 тысяч квадратных метров — располагаются помимо самого велотрека также и волейбольные, баскетбольные, футбольные площадки, несколько бассейнов и фитнес-центров. Вместимость объекта составляет 8000 посадочных мест. В состав комплекса входит: велосипедный центр, гостиничный комплекс, учебный и оздоровительный комплексы. Велотрек к Азиаде 2011 был переоборудован в ледовую арену, где проходят соревнования по шорт-треку и фигурному катанию
    После Азиады его планируют использовать для проведения различных соревнований и спортивных сборов. Помимо этого, комплекс можно использовать для проведения концертов, конференций и т.д.

Тепловые насосы
Тепловой насос

Идея создания теплового насоса принадлежит британскому физику У. Томсону, тогда это устройство назвали «приумножителем тепла».
Работа тепловых насосов базируется на двух всем известных физических явлениях. Первое: когда вещество испаряется, оно поглощает тепло, а когда конденсируется – отдает его. Второе: когда давление меняется, меняется температура испарения вещества – чем выше давление, тем выше температура, и наоборот.

Невидимая архитектура
"Невидимая архитектура" — так охарактеризовал объект, завоевавший Гран-при, один из членов жюри ежегодного конкурса Du Pont.

Бизнес-крепость. Офисное пространство
Планирование офисного пространства - как игра в кубики, каждый из которых соответствует отдельному помещению. При этом важно выбирать различные элементы из трех «наборов»: общение с клиентами, рабочая обстановка, удобство и комфорт сотрудников. В зависимости от приоритетов компании, методов работы и области деятельности можно выстроить из этих составляющие множество комбинаций, которые создадут настоящую крепость для компании.

Домашний фонтан в подарок
В народе говорят, что есть три вещи, на которые можно смотреть бесконечно, и одна из них - это вода. Вода — это то, без чего невозможна жизнь на этой планете. Она утоляет жажду, освежает тело, очищает, успокаивает, лечит и еще много-много всего дает нам.

Интерьер детской комнаты
Детская комната - это место, в котором ребенок проводит значительную часть своей жизни. Поэтому главная задача родителей - создать в ней микромир, в котором малыш будет чувствовать себя максимально комфортно, обеспечить атмосферу уюта, спокойствия и защищенности. Психологами доказано, что оформление этой комнаты может напрямую повлиять на развитие личности и становление характера ребенка. Поэтому к отделке детской необходимо подойти со всей серьезностью и вниманием.




© 2008 ТОО "САУЛЕТ-СТУДИЯ" Архитектурно-проектная фирма